Bonificación para Madres Autónomas

¿Eres mujer y ejerces tu profesión como freelance? Pues esto te interesa. Las trabajadoras autónomas pueden beneficiarse de las bonificaciones por maternidad con fecha 1 de enero, hayan cesado en el Régimen Especial de Autónomos o no.

Recientemente la Dirección General de Ordenación de la Seguridad Social presentaba un nuevo criterio para que las trabajadoras autónomas puedan acogerse a una bonificación en las cuotas por contingencias comunes y profesionales, una vez finalizada la baja por maternidad aunque no se hayan dado de baja en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA).

gina-1

Este acuerdo, firmado con las asociaciones de trabajadores autónomos el pasado noviembre, se refleja en tipo de bonificación. Si se opta por la base mínima de cotización, la cuota mensual será de 60 euros durante los doce meses inmediatamente siguientes a su vuelta al trabajo. Si se opta por una base de cotización superior, se aplicará una bonificación del 80% sobre la cotización por contingencias comunes. La reincorporación al puesto laboral debe realizarse en los dos años siguientes a la baja por la maternidad.

Este nuevo criterio tiene carácter retroactivo, con efectos a 1 de enero, de forma que podrán beneficiarse de dicha bonificación no sólo las mujeres trabajadoras que se incorporen al trabajo a partir de ahora, sino también las que lo hayan hecho desde esa fecha, hayan causado baja o no en el RETA.

En las próximas semanas, la Tesorería General de la Seguridad Social tiene pensado poner en marcha un sistema de identificación de a esas trabajadoras que ,por cuenta propia tienen el objetivo de efectuar las devoluciones de las cuantías correspondientes a la bonificación que no haya sido aplicada en los periodos de liquidación ya pasados.

Es de esta manera que, se modifica el anterior criterio, de 2017, por el que el cese en el RETA era requisito necesario si se quería acceder a la bonificación.

Si necesitas aclarar tus dudas al respecto de tus bonificaciones como trabajadora autónoma no dudes en CONSULTARNOS

*Rectificación del artículo 38 del Estatuto del Trabajador Autónomo incluida en la nueva redacción incluida en el Real Decreto-ley 6/2019 de 1 de marzo, de medidas urgentes para garantía de la igualdad de trato y de oportunidades entre hombres y mujeres en el empleo y la ocupación.
*Foto BY FEMINISMOINC.ORG
*Foto Portada BY oij.org

FIRMA MAIL

Deja un comentario